Расстояние между пристанями городов А и В на реке плот проплывает за 12 часов, а катер проплывает

по озеру такое же расстояние за 6 часов. За сколько часов катер проплывает расстояние между пристанями городов А и В по течению реки, против течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Милана.
Если за 15 минут плот проплывает на реке, то 1/15 - V течения, а 1/30 - V против течения.
1) 1/30+1/15=1/10(пути) - V катера по озеру
2) 1час : 1/10 = 10 (мин) - по озеру
3) 1/10+1/15=1/6(пути) - V катера по течению
4) 1:1/6 = 6(мин) - V по течению реки