Масса слонихи со слоненком 7,2 т. Какую массу имет слоненок ,если он легче слонихи в 5 раз


Ответы на вопрос

Отвечает Братский Гена.
7,2т=720 кг
5х+х=720
6х=720
х=720:6
х=120
120кг=1,2т масса слонёнка
Отвечает Качалова Виктория.
Пусть масса слонёнка x. Тогда масса слонихи x×5=5x. Если вместе они весят 7.2т, то составим и решим уравнение:
x+5x=7.2
6x=7.2
x=7.2:6
x=1.2 (т) - слонёнок
Ответ: слонёнок весит 1.2 тонны

Проверка: 1.2×5=6 (т) - масса слонихи
1.2+6=7.2 (т) - слониха и слонёнок (вместе)
Вывод: мой ответ правильный.