В 1-ом букете было в 4 раза меньше роз чем во 2-ом. Когда а 1-му букету добавили 15 роз, а ко 2-му

букету добавили 3 розы то во обеих букетах стало поровну.Сколько роз было в каждом букете первоночально

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионова Мэри.
В первом букете - x роз, во втором - 4x
Составим уравнение по условию:
x+15=4x+3
x-4x=3-15
-3x=-12
x=-12:(-3)
x=4
4*4=16
Ответ: 4 розы в первом букете и 16 роз во втором букете.