Как набрать из реки ровно 6л воды,если имеется два ведра:одно ёмкостью 4л,а другое-9л?


Ответы на вопрос

Отвечает Троценко Аня.
1) Набираем в большое ведро 9 литров воды и сливаем в маленькое ведро 4 литра.
2) Маленькое ведро сливаем, в большом осталось 5 литров.
3) Переливаем из большого ведра в маленькое 4 литра воды.
4) Маленькое ведро сливаем, в большом ведре остался 1 литр воды.
5) Переливаем из большого ведра в маленькое 1 литр (воду не сливаем)
6) Набираем в большое ведро 9 литров и сливаем часть в маленькое ведро.
7) Т.к. в маленьком ведре уже был один литр, то получилось слить ещё 3 литра воды.
8) Т.к. в большом ведре было 9 литров, а слили 3 литра, в итоге в большом ведре осталось 6 литров.
Отвечает Кенжигалиева Карина.
Ведро ёмкостью 4л наполнить полностью, остается набрать еще два литра воды в 9-литровое ведро:
1) 6-4=2(л)- остается набрать
2) 9-2=7(л)- если в ведре будет 9 л  и останется набрать еще 2 л воды, то в ведре будет 7 л  пустоты