реши задачу: сколько лет твоему отцу?- спросили у пети.Он ответил так: Я втрое моложе папы, но зато

втрое старше своей сестры, а папе и сестре вместе 50 лет. Сколько лет отцу?

Ответы на вопрос

Отвечает Смоленцева Мадина.
Эту задачу можно решить алгебраическим способом:
Пусть сестре будет х лет, тогда отцу 9х лет. Из условия задачи получаем равенство:
х + 9х = 50
10х = 50
х = 50 : 10
х = 5 (лет) сестре
Отсюда, отцу 5 • 9 = 45 (лет)

Эту задачу можно решить арифметическим способом:

3 • 3 = 9 (раз) отец старше дочери
1 + 9 = 10 (частей) составляет возраст отца и дочери вместе
50 : 10 = 5 (лет) одна часть
5 • 9 = 45 (лет) отцу
Отвечает Журавлёва Евгения.
Года отца-x
x/3-возраст сына
возраст сестра-x/3:3
3(x/3)+(x/3:3)=50
x+1/9x=50
1 1/9x=50|:1 1/9
x=45(л)