реши задачу: сколько лет твоему отцу?- спросили у пети.Он ответил так: Я втрое моложе папы, но зато

втрое старше своей сестры, а папе и сестре вместе 50 лет. Сколько лет отцу?2)реши задачу уравнением.

Ответы на вопрос

Отвечает Женис Ерслан.

Пусть сестре х лет,

тогда Пете 3х лет,

а папе 3*3х=9х лет.

По условию задачи сестре и папе вместе 50 лет.

Составим уравнение:

х+9х=50

10х=50

х=50:10

х=5(лет)-сестре

9х=9*5=45(лет)-папе

Отвечает Щеглов Слава.

Сестра-х
Значит Петя - 3х
Значит папа - 9 х
х + 9х = 50
10х = 50
х = 50 : 10
х =5 (лет) - сестре
3х = 15 (лет) - Пете
9х = 45 (лет) - папе
Ответ : Папе 45 лет