НОД двух чисел, из которых одно составляет 3/4 другого, равен 27. НОК равен 324. Найдите сумму этих

чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Рукосуев Александр.
Пусть одно число x, тогда второе 0,75x

известно, что НОД(a, b) * НОК(a, b) = a*b

x*0,75x = 27 * 324 = 8748

x² = 11664

x = 108

0,75x = 81

81 + 108 = 189 - сумма чисел

Ответ: 189