в 3 корзинах лежат яблоки. В 1-ой на 10 яблок меньше чем в 2-х других вместе, а во 2-ой на 16 яблок

меньше, чем в первой и третьей. Сколько яблок в третьей корзине?

Ответы на вопрос

Отвечает Стародубцева Арина.

Задание № 6:

В трёх корзинах лежат яблоки. В первой на 10 яблок меньше, чем в двух других вместе, а во второй на 16 яблок меньше, чем в первом и третьем. Сколько яблок в третьей корзине?

в первом х, во втором у, в третьем z

x=y+z-10

y=x+z-16

подставим первое во второе

y=y+z-10+z-16

0=z-10+z-16

2z=26

z=13

ответ: 13




Отвечает Абдраимова Адель.
Ну смотри 
первая+10ябл=вторая +  третья
вторая+16 ябл = первая+третья
сложив получим что первая+вторая+26 яблок =первая+ вторая+2 третьих
откуда удвоенное количество яблок в третьей равно 26 и количество яблок получается 26:2=13
ответ: 13 яблок