Упроситите выражение:а-4/9а+1/6а и найдите его значение при а=2 целых10/13???


Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Кирилл.

а - 4/9 а + 1/6 а =

= (1 - 4/9 + 1/6) * а =

= (18/18 - 8/18 + 3/18) * а =

= 13/18 а,

при а = 2 10/13:

13/18 * 2 10/13 = 13/18 * 36/13 = 36/18 = 2