Tg a/2=2 найти sina/2-5cosa


Ответы на вопрос

Отвечает Голоденко Вера.
Если в пример допущено отпечатка и 5cosa  написано 5cosa/2
то решается так
tg(a/2)=sin(a/2)/cos(a/2)замена в исходном уравнение
sin(a/2)/cos(a/2)=2 находим значение синуса 
sin(a/2)=2*cos(a/2)подставляя во втором выражение
2cos(a/2)-5 cos(a/2)=-3cos(a/2)