Резервуар с жидкостью имеет трапецеидальную форму. Одно основание трапеции (верхнее) равно 0,05 км,

второе – 0,02 км. Расстояние от нижнего основания до верхнего равно 0,01 км, а боковые стороны равны. Жидкость, находящаяся в трапеции, имеет плотность, равную 10т/м3. Определить в ньютонах силу давления жидкости на основание резервуара.

Ответы на вопрос

Отвечает Амиржанов Азат.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

a = 0,05 км^2 = 5*10^4 м^2

b =  0,02 км^2 =  2*10^4 м^2

h =  0,01 км = 10 м

р =  10т/м^3 = 10000 кг/м^3

g = 10 м/с^2  ускорение свободного падения

F = ?

давление жидкости на основание

P = p*g*h = 1000*10*10 = 10*10^4 Паскаля

сила

F = P*S = 10*10^4 * 2*10^4 = 2*10^9 H = 2 ГигаНьютона