Решите методом интервалов неравенство:(x^(2)-7x+12)(x^(2)-x+2)<=0


Ответы на вопрос

Отвечает Дельмухаметов Данила.

Ответ:

Для решения неравенства методом интервалов необходимо найти нули функции на числовой прямой. Для этого найдем корни квадратного уравнения:

x^2 - 7x + 12 = 0

Вычислим дискриминант:

D = b^2 - 4ac = (-7)^2 - 4 * 1 * 12 = 49 - 48 = 1

Так как дискриминант положительный, уравнение имеет два корня:

x1,2 = (7 ± sqrt(1)) / 2 = (3 ± 1) / 2

Теперь найдем нули функции:

x^(2) - x + 2 = 0

Дискриминант равен:

D = 1 - 4*2 = -1

Уравнение не имеет действительных корней, поэтому функция не имеет нулей на числовой оси.

Теперь мы можем определить интервалы, на которых функция принимает неотрицательные значения.

Функция принимает неотрицательное значение на интервалах:

(-∞, 3 - sqrt(1)] U [3 + sqrt(1), +∞)

Таким образом, решение неравенства будет:

{x <= 3 - sqrt(1) или x >= 3 + sqrt(1)}