Дано  sina=12/13 и 3П/2<a<2П найдите  cosa и ctg(п-a)


Ответы на вопрос

Отвечает Умрихин Слава.
По основному тригонометрическому тождеству sin²α + cos²α = 1 из этого получаем что :
cos²α=1-sin²α подставляем
cos²α=1-144/169=25/169
cosα=5/13 ( т.к. 4 четверть и косинус положителен ).
ctg(п-а)=ctg(-a)=-ctg(a)=-(cosa/sina)=-(5/13/12/13)=-(5/12)