Сын на 23 года младше матери, а его мать на 5 лет младше его отца. Сколько лет каждому, если вмести

им 87 лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Сысоев Артур.
Х - возраст сына
х + 23 - возраст матери
х + 23 + 5 - возраст отца

Тогда: х + (х + 23) + (х + 23 + 5) = 87
           3х + 51 = 87
           3х = 36
             х = 12 (лет)  - возраст сына
             х + 23 = 12 + 23 = 35 (лет) - возраст матери
             х + 23 + 5 = 12 + 23 + 5 = 40 (лет) - возраст отца

Ответ: 12 лет; 35 лет; 40 лет