В ромбе сто­ро­на равна 10, одна из диа­го­на­лей — , а угол, ле­жа­щий на­про­тив

этой диа­го­на­ли, равен 150°. Най­ди­те пло­щадь ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Айбазов Ибрахим.
Ромб ABCD сторона AB= 10     угол ABC  = 150*
большая диагональ D2    меньшая    D1   точка пересечения О.
в прямоугольном треугольнике ABO
  угол ABO = 150/2 = 75* т.к BO является биссектрисой и высотой.
сторона АВ является гипотенузой и равна 10 .
АО катет лежащий против угла 75*  отсюда  АО = АВ * tg 75*=10 * 3.73=37.3
АО является половиной диоганали d2   вся диоганаль 2 * АО = 2*37.3=74.64
катет ВО  = АВ * cos 75* = 10 * 0.259 =2.588=2.59 отсюда вся диагональ d1 =2*BO = 2* 2.59=5.176
площадь ромба S= 1/2(d1 * d2) = 0.5(5.176 * 74.64) = 193.19