А) Груша со сливой весят 180 г. А груша с четырьмя такими же сливами – 300 г. Узнайте массу сливы и

груши. б) Альбом и книга стоят 270 руб. Книга дороже альбома на 30 руб. Сколько стоит альбом? в) Света читала книгу. В первый день она прочитала 14 страниц, во второй — в 2 раза больше, чем в первый. После этого ей осталось прочитать до половины числа всех страниц книги еще 50 страниц. Сколько страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Сапко Полина.
а): 1)300-180=120(г)-масса трёх слив
2)120/3=40(г)-масса одной сливы
3)180-40=140(г)-масса одной груши
Ответ: масса сливы 40 г., масса груши 140 г.

б): 1) (270-30):2=120 (руб) - стоимость альбома.
2) 120+30=150 (руб) - стоимость книги.
Ответ: Стоимость книги - 150 рублей, стоимость альбома - 120 рублей.

в): 1) 14 х 2 = 28 стр. было прочитано во 2-й день.

2) 14 +28= 42 стр. было прочитано за 1-й и 2-й день вместе.
3) 42 + 50 =92 стр. до средины книги.
4) 92 +92 =184 стр.всего в книге.
Ответ: всего в книге 184 страницы.