Из пятилитровой банки, 3/4 которой заполнены вареньем, отлили 8/9 имеющегося в ней варенья.сколько

варенья осталось в банке?

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.
Количество варенья в банке = 5*(3/4)=15/4(л)
Отлили мы узнаем из пропорции: = 15/4*8/9=120/36(л)
колличество оставшегося варенья в банке = 15/4-120/36=15/36=5/12(л)
ВСЕГО ХОРОШЕГО!!!