Из пятилитровой банки 3/4 которой заполнены вареньем, отлили 8/9 имеющегося варения. Сколько

варения осталось в банке????? Помогите срочно надо плиииз

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Ксения.
1) 5 * ( 3/4 ) = 15/4 = 3,75 (  л ) было варенья в банке 
2) ( 15/4 ) * ( 8/9 ) = 120/36 ( л ) отлили 
3) ( 15/4 ) - ( 120/36 ) = ( 135/36 ) - ( 120/36 ) = 15/36 = 5/12 ( л ) осталось 
ОТВЕТ 5/12 литра осталось