Отец старше сына в 2 4/5 раза или на 27 лет. Сколько лет отцу? Помогите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Чувальская Настя.
Пусть х- возраст сына.
Тогда  можем составить уравнение:

2 \frac{4}{5}*x-x=27

 \frac{14}{5}x - \frac{5}{5}x=27

 \frac{9}{5}x= \frac{135}{5}

x= \frac{135}{5}:  \frac{9}{5}

x=15

Значит сыну 15 лет, а отцу 15+27 = 42