Серёжу угостили яблоками. Пятую часть всех яблок обе съел, а оставшиеся 8 яблок отнес маме и

сестре. Сколько яблок дали Сереже?

Ответы на вопрос

Отвечает Golubenko Liza.
Все яблоки это 1 целая или 5/5 
 5/ 5 - 1/5 = 4/5 оставшиеся яблоки
 4/5 это= 8 яблок
 8 : 4 х 5 = 10 яблок дали Серёже.