Сережу угостили яблоками. Пятую часть всех яблок он съел, а оставшиеся 8 яблок он отнес маме.

Сколько яблок дали Сереже?

Ответы на вопрос

Отвечает Яшин Никита.
Дано:
Съел -  \frac{1}{5} часть } всего - ? яблок
Отнёс - 8 ябл.}
Решение
1) 1 -
 \frac{1}{5} =  \frac{5}{5} -  \frac{1}{5} =  \frac{4}{5} (часть яблок) - составляет 8 яблок, которые Серёжа отнёс маме.
2) 8:
 \frac{4}{5} =  \frac{8*5}{4} =  \frac{40}{4} = 10 (яблок)
ОТВЕТ: Серёже дали 10 яблок.