Дан треугольник MPK. Плоскость параллельная прямой Mk пересекает сторону MP в точке M1 а сторону Kp

в точке K1. Вычислите длину отрезка PK1,если M1K1 : Mk=3:7 Сторона AC треугольника ABC лежит в плоскости альфа, Вершина B не принадлежит ей. Как расположены плоскость альфа и прямая m, проходящая через середины сторон AB и BC(ответ поясните

Ответы на вопрос

Отвечает Кострикова Вика.
NE параллельна МК по теореме: Если плоскостьпроходит ерез данную прямую. параллельную другой плоскости. и пересекает эту плоскость, то линия пересечения плоскостей параллельна данной прямой
Следовательно треугольники МКР и NЕР подобны; MK:NE=MP:NP
МР=MN+NP=3+5=8частей
12:NE=8:5, NE=12*5:8=7,5