Цена на стиральные машины в мае упала на 15% и составила 6630 руб.,а в сентябре увеличилась на

20%.Сколько стоили стиральные машины до понижения цены и сколько они стали стоить в сентябре?

Ответы на вопрос

Отвечает Костина Карина.
1) Раз цена упала на 15%, значит остаточная стоимость в процентах 100-15=85%
2) 6630 рублей составляют 85% цены
    Х рублей составляют 100% цена
Х=6630*100/85=7800 (рублей)- это первоначальная стоимость стиральной машины
3) 6630 рублей составляют 100%
    Х рублей составляют (100+20)%
Х=6630*(100+20)/100=6630*120/10=7956(рублей)- стоимость стир. машины после повышения цены