Решите плиз! Автосалон приобрел машину за 45 000 руб,а продал за 58 500 руб Сколько процентов

составила торговая наценка? И ЕЩЕ Цена на стиральные машины упала на 15% и составила 6630 рублей,а в сентябре увеличилась на 20%.Сколько стоили стиральные машины до понижения цены и сколько они стали стоить в сентябре?

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелейчук Ростислав.

1) Торговая наценка
58 500 : 45 000 = 1,30 = 130% - новая цена
130% - 100% = 30% - торговая наценка - ОТВЕТ

2) Машина
Цена упала на 15% и стала
100% -15% = 85% 
6630 : 85% = 6630 : 0,85 = 7800 руб - старая цена - ОТВЕТ
6630 * 120% = 6630 * 1,2 = 7956 руб - новая цена - ОТВЕТ