Задача: цена на стиральные машины в мае упала на 15% и стала 6640руб, а в сентябре увеличилась на

20%. Сколько стоили стиральные машины до понижения и сколько они стали стоить в сентябре?

Ответы на вопрос

Отвечает Сивков Кирилл.

Пусть цена была х руб

0,85х=6640руб - в мае она стала 

х=6640/0,85

х= 7811,76 руб - была цена до мая

6640+0,2*6640=6640+ 1328=7968 руб - цена в сентябре

Ответ. 7811,76 руб и 7968 руб