Одна из диагоналей параллелограмма является его высотой и равна 9 см. Найдите его стороны,

если его площадь 108 см Нужно подробное решение, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Калина Варвара.
Площадь параллелограмма равна произведению основания на высоту, тогда длина первой стороны х1, которая является основанием, равна частному от деления площади на высоту:
х1 = 108 : 9 = 12 (см).
Вторая сторона х2 найдется из прямоугольного треугольника, образованного основанием, второй стороной х2 и диагональю, являющейся одновременно высотой, по теореме Пифагора:
х2 = √х1² + 9²= 15 (см).