Из пункта А и В, расстояние между которыми 3 км, одновременно вышли два пешехода. Пешеход, шедший

из пункта А, пришёл в пункт В через 12 минут после того, как повстречал пешехода, идущего из В. Пешеход идущий в пункт В, пришел в пункт А через 48 минут после встречи с пешеходом, идущим из А. Определите, на каком расстоянии от пункта А произошла встреча пешеходов.

Ответы на вопрос

Отвечает Кривенко Глеб.

Путь скорости пешеходов= "х" и "у", тогда: 
{0,4х+0,9у=6; => y=(6-0.4x)/0.9 
{6/у - 6/х = 1/2 
5.4/(6-0.4x) - 6/x=1/2 
10.8x-72+4.8x=6x-0.4x^2 
x^2+24x-180=0 
х1=-30 не учит. как отриц. 
х2=6 км\ч 
Расстояние от т-ки встречи до пункта В=0,4*6=2,4 км 
От пункта А до т-ки встречи=6-2,4=3,6 км