Для ремонта здания нанято несколько рабочих, которые могут выполнить эту работу за определенное

количество дней. Если их будет на 3 человека меньше, то срок работы увеличится на 6 дней. Если же их будет на 2 человека больше, то они могут выполнить работу на 2 дня раньше. Сколько было нанято рабочих и в какой срок они могут выполнить работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Вся работа х рабочими за у дней равна ху.
Если рабочих (х-3), а дней (у+6),то (х-3)(у+6) = ху
Если рабочих (х+2), а дней (у-2) то (х+2)(у-2)=ху
Решая систему уравнений, получим
ху+6х-3у-18=ху
ху-2х+2у-4=ху Отсюда, у=2х-6  у=х+2  Имеем х=8   у=10.
Рабочих 8,дней работы 10.