Маринчина бабуся розвела курей і кроликів, у яких разом 25 голів і 54 лапки. Скільки курей і

скільки кроликів має бабуся?

Ответы на вопрос

Отвечает Михин Максим.

Ответ: 2 кролика и 23 курицы.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - количество кроликов, тогда (25 - х) - количество кур.

Значит: 4х - общее количество лапок у кроликов;

             2 · (25 - х) - общее количество лапок у кур.

Зная, что общее количество голов - 25, решим следующее уравнение и найдём количество кроликов:

4х + 2 · (25 - х) = 54

4х + 50 - 2х = 54

2х = 54 - 50

2х = 4

х = 4 : 2

х = 2 (шт.) - количество кроликов.

Найдём количество кур:

25 - 2 = 23 (шт.)

Проверка:

2 · 4 + 23 · 2 = 8 + 46 = 54 (лапки)

Отвечает Кинцурашвили Милана.

Відповідь: 2 кролика, 23 курча.

Покрокове пояснення: у кролика 4 лапки, у курча 2 лапки.

1) 54:2=27 тваринок, якщо вважати , що в кожної по дві лапки;

2) 27-25=2 кролів;

3) 25-2=23 курчат.

Перевірка:

2+23=25 голів;

2×4+23×2=8+46=54 лапок.

Другий спосіб: нехай "х" курчат, "у" кролів. Маємо систему:

2х+4у=54,

х+у=25.

х+2у=27

х+у=25.

у=2 кролика.

х=25-2=23 курчат.