13. 1 4 Велосипедист с одинаковой скоростью в первый день проехал 65 км, во второй - 39 км. ТТ

Какова скорость велосипедиста? Сколько часов ехал велосипедист за два дня? С mm (ou 21 Bourma​

Ответы на вопрос

Отвечает Чапаев Пётр.

Ответ:

13 км/ч; 8 часов

Пошаговое объяснение:

Найдем наименьший общий делитель чисел:

НОД (65; 39) = 13

65 = 5 * 13

39 = 3 * 13

НОД (65; 39) = 13

Значит велосипедист и в 1 день и во 2 день ехал со скоростью 13 км/ч

65 : 13 = 5 (часов) - был в пути велосипедист в 1 день

39 : 13 = 3 (часа) - был в пути велосипедист во 2 день

5 + 3 = 8 (часов) - был в пути велосипедист за два дня