Бабушка купила пряники.Сева взял половину всех пряников.Митя взял половину оставшихся пряников.Петя

половину оставшихся после Мити.После этого осталось 2 пряника.Сколько взял Сева

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Мария.
Х всего пряников
1/2х половина пряников
1/4 это половина оставшихся

1/2х+1/4х+2=х
2х+х+8=4х
3х+8=4х
4х-3х=8
х=8 пряников было
8:2= 4 пряника половина всех
8-4=4 пряника оставшиеся
4;2=2 пряника половина оставшихся
4+2= 6 пряников взял
8-6=2 пряника осталось