. Измерения прямоугольного параллелепипеда 6 см, 5 см, 10 см. Ребро куба 7 см. Найдите объем

параллелепипеда и объем куба, площади поверхностей. Какое тело имеет больший объем? Большую площадь поверхности? Срочно помогите пожалуйста. С решением

Ответы на вопрос

Отвечает Ромина Софья.

Ответ:

Объем прямоугольного параллелепипеда: V = a·b·c = 6 см·5 см·10 см = 300 см³.

Объем куба: V = a³ = 7 см³.

Площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда: S = 2(ab + ac + bc) = 2(6 см·5 см + 6 см·10 см + 5 см·10 см) = 220 см².

Площадь поверхности куба: S = 6a² = 6·7 см² = 42 см².

Тело с большим объемом - прямоугольный параллелепипед. Тело с большей площадью поверхности - прямоугольный параллелепипед.