Решите систему!! x²+12xy+36y²=121 x-3y=8


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимчук Машка.

\displaystyle\bf\\\left \{ {{ {x}^{2} + 12xy + 36 {y}^{2}   = 121} \atop {x - 3y = 8 }} \right. \\ \displaystyle\bf\\\left \{ {{(3y + 8) {}^{2} + 12y(3y + 8) + 36 {y}^{2}   =  121  } \atop {x =  3y  + 8}} \right. \\ \\(3y + 8) {}^{2} + 12y(3y + 8) + 36 {y}^{2}   =  121  \\ (3y + 8 + 6y) {}^{2}  = 121 \\ (9y + 8) {}^{2}  - 11 {}^{2}  = 0 \\ (9y + 8 - 11)(9y + 8 + 11) = 0 \\(9y - 3)(9y + 19) = 0 \\  1) \: 9y - 3 = 0 \\ 9y = 3 \\ y =  \frac{3}{9}  \\ y _{1}=  \frac{1}{3}  \\ 2) \: 9y + 19 = 0 \\ 9y =  - 19 \\ y =  -  \frac{19}{9}  \\ y_{2} = -  2 \frac{1}{9 }  \\  \\ x_{1} = 3 \times  \frac{1}{3}  + 8 = 1 + 8 = 9 \\ x_{2} = 3 \times( -   \frac{19}{9})  + 8 =  -  \frac{19}{3}  + 8 = -  6 \frac{1}{3}  + 8 = 1 \frac{2}{3}

Ответ: ( 9 ; 1/3 ) и ( 1 2/3 ; - 2 1/9 )