ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 11 Запиши выражение и вычисли. • Уменьши число 240 на треть. • Половина века в

годах. Четверть года в месяцах. Найди третью часть числа 570. • Сколько килограммов в половине центнера? • Сколько минут в часа? 1 5 ●

Ответы на вопрос

Отвечает Адамчук Тарас.

Ответ:

1ч = 60мин

60*1/5=60÷5= 12мин

Пошаговое объяснение:

° Уменьши число на треть:

240 - 240 * 1/3 = 240 - 240 : 3 = 240 - 80 = 160

° Половина века в годах:

1 век = 100 лет

половина века: 100 * 1/2 = 100 : 2 = 50 лет

° Четверть года в месяцах:

1 год = 12 месяцев

12 * 1/4 = 12 : 4 = 3 месяца

° Найди третью часть числа 570:

570 * 1/3 = 570 : 3 = 190

° Сколько килограммов в половине центнера?

1 центнер = 100 кг

в половине центнера: 100 * 1/2 = 100 : 2 = 50 кг

° Сколько минут в 1/5 часа?

1 ч = 60 мин.

60 * 1/5 = 60 : 5 = 12 мин.

Отвечает Бейсенова Алёна.

240:3=80 (80 треть от 240)

100 : 2 = 50 лет ( Половина века в годах)

12:4= 3 месяца ( 3 четверть года в месяцах)

570 : 3 = 190 (190 третья часть от 570)

100:2= 50 (килограмм в половине центнера

в одном часе 60 минут