В бочонке 50 литров 100% щёлочи. В первый день некоторое количество щёлочи взяли из бочонка,

заменив его тем же количеством воды, после чего раствор тщательно перемешали. На следующий день некоторое количество раствора взяли из бочонка, и тоже заменили его водой. Известно, что концентрация полученного раствора щёлочи равна 31,68%, а также, что количество жидкости, взятое из бочонка во второй день, в два раза больше, чем в первый день. Сколько литров щёлочи было взято из бочонка в первый день? (Все количества измеряются в литрах, указана объёмная концентрация.)

Ответы на вопрос

Отвечает Павлушев Кирилл.

Изначально в бочонке было 50 литров 100% щёлочи.

В первый день из бочонка взяли некоторое количество щёлочи и заменили его тем же количеством воды. После этой операции в бочонке осталось 50 литров раствора (так как объем остался неизменным), но концентрация щёлочи уменьшилась.

Пусть x литров щёлочи было взято из бочонка в первый день. Тогда после этого в бочонке осталось (50 - x) литров щёлочи.

На следующий день из бочонка взяли некоторое количество раствора и тоже заменили его водой. Мы знаем, что количество жидкости, взятое из бочонка во второй день, в два раза больше, чем в первый день. Таким образом, во второй день взяли 2x литров раствора.

После этой операции в бочонке осталось (50 - x) литров щёлочи, но концентрация щёлочи осталась неизменной (31,68%).

Теперь мы можем составить уравнение на основе закона сохранения массы щёлочи:

Масса щёлочи в начале = Масса щёлочи после первой операции + Масса щёлочи после второй операции

Масса щёлочи в начале = (50 литров * 100%) = 50 литров

Масса щёлочи после первой операции = (x литров * 0%) (поскольку x литров щёлочи было взято, а заменено водой)

Масса щёлочи после второй операции = (2x литров * 31,68%)

Теперь составим уравнение:

50 = 0 + 2x * 0,3168

Решим это уравнение:

2x * 0,3168 = 50

x * 0,3168 = 25

x = 25 / 0,3168

x ≈ 78,85

Таким образом, около 78,85 литров щёлочи было взято из бочонка в первый день.