Один насос может выкачать всю воду из катлована за 36 ч а другой в 2 раза быстрее .после того как

они работая вместе выкачали 1/3 всей воды , второй насос сломался , и остальную воду выкачал оди н первый насос .за сколько времени была выкачана вся вода из этого котлована?

Ответы на вопрос

Отвечает Касихан Аида.
Легко же :)


пусть вся вода в котловане-1

1:36=1/36 воды в час выкачивает первый насос

36:2=18 часов требуется второму насосу, чтобы выкочать всю воду из котлована


1:18=1/18 воды в час выкачивает второй насос

1/36+1/18=1/36+2/36=3/36=1/12 воды в час выкачивыют два насоса вместе

1:1/12=1*12/1=12 часов требуется двум насосам для выкачивания всей воды (это действие необязательно)


1/3:1/12=1/3*12/1=12/3=4 часа качали 1/3 воды оба насоса

1-1/3=3/3-1/3=2/3 воды осталось выкачать


2/3:1/36=2/3*36/1=72/3=24 часа выкачивал первый насос остаток воды

24+4=за 28 часов была выкачана вся вода из котлована