Найдите массу нитробензола,полученного при действии избытка азотной кислоты на 234г бензола


Ответы на вопрос

Отвечает Petrichenko Natalia.
3 моль       х моль
C₆H₆+HNO₃=C₆H₅NO₂+H₂O
1 моль          1 моль
n(C₆H₆)=234:78=3 моль
х(С₆H₅NO₂)=3*1:1=3 моль
m(C₆H₅NO₂)=3*123=369 г