из задуманного числа 4, полученную разностьуменшилт в 2 раза и получили на 5 больше, чем треть

задуманного числа. Какое число задумано?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарюк Даня.

Ответ:

42

Пошаговое объяснение:

Прошу 3 мин. на загрузку.


Отвечает Тимошенко Настя.

Ответ:

42

Пошаговое объяснение:

Задумали число - х;

От задуманного числа отняли 4 - получили (х-4);

разность уменьшили в 2 раза - получили (х-4):2

результат на 5 больше чем трет задуманного числа, то есть

(х-4):2=1/3х+5

х-4=2*(1/3х+5)

х-4=2/3х+10

х-2/3х=10+4

1/3х=14

х=14:1/3=14*3/1

х=42

Проверка:

(42-4):2=1/3*42+5

38:2=14+5

19=19