четырехкратное одного из смежных углов ровно одиннадцами кратному другого угла. найдите градусные

меры этих углов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Нисова Александра.

Смежные углы в сумме дают 180 градусов.

Пусть один из смежных углов = х, тогда другой = (180-х)

По условию:

11х=4(180-х)

11х=4*180 - 4х

11х+4х=4*180

15х=4*180

х=4*180/15

х=4*36/3=4*12=48°  -  1-ый угол

180-48=132°  -  2-ой угол

11*48=528

132 * 4=528

Ответ: 48° и 132°.