В школе учится 100 человек, у каждого из которых любимым предметом является или физкультура, или

литература, или биология. Каждый из учеников либо всегда говорит правду, либо всегда врет. Каждому из них задали три вопроса: a) Правда ли, что литература твой любимый предмет? b) Правда ли, что физкультура твой любимый предмет? c) Правда ли, что биология твой любимый предмет? На первый вопрос было получено 60 утвердительных ответов, на второй – 40, на третий – 30. Сколько школьников всегда говорят неправду?

Ответы на вопрос

Отвечает Ивкин Фёдор.

Ответ:

30

Пошаговое объяснение:

Пусть лжецов x. Тогда правдивцев 100-x.

Правдивец дает один положительный ответ, тогда как лжец два (по одному за каждый из предметов, который не является любимым).

Тогда 60+40+30=(100-x)+2*x => 130=100+x => x=30