Из точки к плоскости проведены две наклонные. Известно, что разность длин наклонных равна 5 см, а

их проекции равны 7 см и 18 см. Найдите длины наклонных. Помогите с Билетом срочно кто знает как решать!

Ответы на вопрос

Отвечает Лотинская Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Примем одну наклонную за х,тогда вторая наклонная =(х+5).Расстояние от точки к плоскости одинаковое: по теореме Пифагора для первой наклонной оно равно (х²-7²), а для второй  =(х+5)²- 18²

х²-7² =(х+5)²- 18²

х²-49=х²+10х+25-324

х²-х²-10х=49+25-324

-10х= - 250

х= -250:(-10)

х=25 см - длина первой наклонной ,

25+5=30 см - длина второй наклонной .