1611. Постройте отрезок AB с концами А (1; 1) и В (5, 5). Напишите координаты середины этого

отрезка​

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Карина.

Ответ:

С (3;3)

Пошаговое объяснение:

Чтобы построить отрезок на координатной прямой, нужно всего лишь найти координаты каждой точки (этот отрезок принадлежит прямой линейной функции у=х )

Чтобы найти середину отрезка, нужно подставить в формулу координаты каждой оси

Пусть точка С - точка середины отрезка

Хс - координата точки С по оси Ох

Ус - координата точки С по оси Оу

Хс = (Ха + Хв) / 2 = ( 1+5 ) / 2 = 3

Ус = (Уа + УВ) / 2 = ( 1 + 5 ) / 2 = 3

Отсюда следует, что точка С имеет координаты (3;3)