Катер прошел 12 км по течению реки и 9 км против теки, потратив на весь путь 1 ч. Найдите скорость

течи реки, если скорость катера в стоячей воде 21 км / ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ставинская Дарья.

Ответ:

Скорость течения реки 3 км/час

Пошаговое объяснение:

Скорость течения реки - х

Уравнение:

(21+х)*9=(21-х)*12

189+9х=252-12х

9х+12х=252-189

21х=63

х=63:12

х=3 (км/час - скорость течения реки)