Николай Иванович ехал по трассе Гомель – Минск и заметил, что бензина осталось ровно полбака.

Ближайшая заправка через 30 км. Расход бензина составляет 10 л на 100 км. На заправке Николай Иванович залил столько бензина, чтобы бак был заполнен полностью. Объём бака 50 л. Стоимость 1 литра бензина 1,75 р. Сколько денег потратил водитель

Ответы на вопрос

Отвечает Гущина Алина.

50·0,5 = 25 л бензина было в баке.

30:100·10 = 3 л бензина было израсходовано по пути до заправки.

25-3 = 22 л бензина было в баке на заправке.

50-22 = 28 л нужно залить до полного бака.

1,75·28 = 49 р потратил водитель.