Теплохід пройшов 74,58 км за течією річки і 131,85 км проти течії. Скільки часу теплохід був у

дорозі, якщо його власна швидкість 31,6 км/год, а швидкість течії 2,3 км/год?

Ответы на вопрос

Отвечает Капустин Кирилл.

1) 31,6 + 2,3 = 33,9 км/ч - скорость теплохода по течению реки;

2) 74,58 : 33,9 = 2,2 ч - время движения по течению;

3) 31,6 - 2,3 = 29,3 км/ч - скорость теплохода против течения реки;

4) 131,85 : 29,3 = 4,5 ч - время движения против течения;

5) 2,2 + 4,5 = 6,7 ч - общее время движения.

Ответ: 6,7 ч (6 часов 42 минуты).

Отвечает Смирнов Евгений.

1) 2.3+31.6= 33.9 (км/год) - скорость теплохода за течением

По формуле определяем время, которое потратил теплоход на дорогу за течением

2)74.58: 33.9= 2.2 (год)

3)31.6-2.3= 29.3 (км/год) - скорость теплохода против течения

4) 131.85: 29.3= 4.5(год) -потратил теплоход на движение против течения

5)2.2+4.5= 6.7(год)

Ответ: теплоход был в пути 6.7 год