среднее арифметическое трёх чисел равно 2,5 а среднее арифметическое двух других чисел 1,7 Найдите

среднее арифметическое этих пяти чисел.​

Ответы на вопрос

Отвечает Алтынбек Раимбек.

Ответ:

вспомним, чтобы найти среднее арифметическое, нужно сложить все числа и поделить их сумму на их количество. Вычислим сумму первых трёх чисел, зная, что их среднее арифметическое равно 2,5.

х/3=2,5;

х=2,5*3;

х=7,5.

Вычислим сумму двух других чисел, зная, что их среднее арифметическое равно 1,7 .

у/2=1,7;

у=1,7*2;

у=3,4.

Вычислим среднее арифметическое этих 5 чисел.

3,4+7,5/5=10,9/5=2,18.

Ответ: 2,18

Пошаговое объяснение:

Отвечает Сильченко Екатерина.

Пусть первые три числа равны a, b и c соответственно. Их среднее равно 2,5, то есть (a+b+c)/3 = 2,5; a+b+c = 3*2,5 = 7,5.

Пусть вторые два числа равны х и у. Их среднее равно 3,4, то есть (х+у)/2 = 1,7; х+у = 3,4. Теперь найдём среднее пяти чисел: (a+b+c+x+y)/5 = (7,5 + 3,4)/5 = 10,9/5 = 2,18.

Ответ: 2,18.