Упростите и найдите его значение: 2a(3-b)-3b(a-2)-5(ab+a+b)-b, если a= -1,5 и b=-2,6


Ответы на вопрос

Отвечает Lotsmanova Diana.

Ответ:

2a(3-b)-3b(a-2)-5(ab+a+b)-b = -32,7

1) 6a - 2ab - 3ab +6ab - 5ab - 5a - 5b - b = a - 4ab -6b

2) a - 4ab -6b = -1,5 - 4 * (-1,5) * (-2,6) - 6 * (-2,6) = -1,5 - 15,6 - 15,6

3) -1,5 - 15,6 - 15,6 = -32,7