Теплоход 180км проходит за 6 часов по течению реки и 120 км за 5 часов против течения. Найдите

скорость течения реки и собственную скорость теплохода. Помогите пожалуйста, даю 40 баллов. Нужно с решением и объяснением.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженко Андрей.

х км/ч собственная скорость теплохода

у км/ч скорость течения реки

Составим систему:

5(х-у) = 120       х - у = 24   

6(х+у) = 180      х + у = 30   

Сложим оба уравнения, получим: 2х = 54, х = 27, подставим значение х во второе уравнение, получим: у = 30 - 27 = 3

27 км/ч собственная скорость теплохода

3 км/ч скорость течения реки