В арафметичній прогресії а_1=4, а_2=14 знайти а_5 і S_10 ( хотяб одне з цих)


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

a_{5}=44\\S_{10}=490

Пошаговое объяснение:

a_{1}=4\\a_{2}=14

Тогда разность прогрессии равна

d=a_{2}-a_{1}=14-4=10

Формула n-го члена прогрессии

a_{n}=a_{1}+d(n-1)

Нам нужен 5 член, значит n=5

a_{5}=a_{1}+d(5-1)=4+10(5-1)=4+10*4=44\\a_{5}=44

Найдем сумму первых 10 членов прогрессии по формуле

S_{n} =\frac{2a_{1}+d(n-1) }{2} n

Подставим n=10

S_{10} =\frac{2a_{1}+d(10-1) }{2} 10=\frac{2*4+10(10-1) }{2} 10=\frac{8+10*9 }{2} 10=\frac{98 }{2} 10=49*10=490\\S_{10} =490