Сторони прямокутника відносяться як 5:3, а його периметр дорівнює 15,6 см. Знайти площу

прямокутника Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Малкова Лиза.

коэффициент пропорциональности  равен х, смежные стороны 5х и 3х, полупериметр 5х+3х=7.8

х=7.8/8=0.975

одна сторона 5*0.975=4.875/см/, другая сторона равна

0.975*3=2.925/см/, а площадь 4.875*2.925=14.259375/см²/